Главная >> Ученикам: Советы психолога

Жизнь одна! Цени ее!

Каждый из нас представляет себе будущее по – своему. Ребенок мечтает быстрее вырасти, подросток хочет стать взрослым. А самое привлекательное во взрослой жизни – это возможность самостоятельно принимать решения.
  В жизни много моментов, когда тебе приходится выбирать. Встреча с друзьями или занятия спортом. Спорт сам по себе хороший учитель – где как не на тренировках ты учишься терпеть, преодолевать себя, делать выбор – бросить или доделать все до конца и шагнуть на новую ступень? Далеко не всегда ты можешь сделать правильный выбор.
  Иногда выбирать легко, иногда это дается с трудом. Случается так, что, не располагая всей необходимой информацией и поддавшись влиянию окружающих или сверстников, мы можем совершить необдуманные поступки, а потом пожалеть об этом.
  Когда мы делаем выбор, от которого зависит наша жизнь, мы опираемся на взвешенные решения, которые сделают наше будущее реальным.
  Как принять правильное решение?

Во – первых, определи, по поводу чего ты хочешь принять решение.

Во – вторых, подумай какие существуют варианты выбора (здесь можно немного пофантазировать, но помни о реальных возможностях).
  В – третьих, представь последствия своего выбора (по каждому из вариантов), каким образом твое решение повлияет на твое будущее, здоровье, душевное состояние, внешний вид, родных и друзей.
  В – четвертых, сделай выбор с учетом всех возможных последствий. Если ни один вариант не устраивает, повтори процесс принятия решения с пункта 2.
  В – пятых, воплоти принятое решение  в жизнь и наслаждайся результатами.
  Как часто ты задумаешься о своем будущем? Готов ли ты вступить во взрослую жизнь? Знаешь ли ты, чего хочешь? Некоторых будущее пугает, однако, если его планировать и знать пути достижения своих целей, то жизнь покажется легким и наполненным событиями приключениями.
  Поставить и достичь своих целей тебе помогут следующие советы:

1. Определи цель (она может быть долгосрочной или на ближайшее время).

2. Оцени шаги для достижения цели (промежуточные цели).

3. Рассмотри возможные проблемы на пути достижения цели (какие есть ресурсы для осуществления задуманного и что необходимо).

4. Рассмотри альтернативные варианты для решения проблем, возникающих на пути к цели.

5. Подумай, что изменится в твоей жизни если ты достигнешь своей цели.

6. Определи четкие сроки достижения цели.

Каждый человек самостоятельно принимает решения, однако принимая решение важно не сожалеть о последствиях своего выбора. Мы принимаем множество повседневных решений, и не всегда нам хватает времени подумать, прежде чем сделать выбор. Хотя некоторые из них заметно влияют на нашу жизнь.

Выбор профессии - выбор будущего

"Уважаемые родители и выпускники!

В рамках краевого родительского собрания "Выбор профессии - выбор будущего" в 2018 году, для вас  размещена дополнительная информация по профессиональному самоопределению в разделах "Ученикам" и "Родителям":

"Индивидуальная программа профессионального самоопределения",

"Рейтинг востребованных профессий в Красноярском крае",

"Типичные ошибки при выборе профессии",

"Словарь профессий от А до Я",

"Словарь современных профессий";

Принципы выбора профессии;

Роль семьи в профессиональном самоопределении ребёнка;

Шаги к успешному профессиональному выбору.

Сделайте свой выбор осознанно!"

Правила точности и обязательности:

1. Каждый из нас находится среди людей и связан с ними различными отношениями и обязательствами. Поэтому, совершая какой-либо поступок, важно представить себе, как он отразится на других людях.

1. Надо уметь ценить своё время и время других людей. Никуда и никогда не опаздывать.

1. Если Вы обещали кому-нибудь прийти к определённому времени, надо обязательно выполнить обещанное. Если что-то случилось, и вы не можете выполнить обещание, надо сообщить об этом.

2.  Если к вам кто-то обещал прийти к определённому времени, ждите его и так организуйте своё время, чтобы в этот момент не было других дел.

3. Если вы уходите из дома, скажите родителям (или напишите записку), куда идёте и когда вернётесь. Будьте точны, не заставляйте себя ждать.

1. Учитесь заранее составлять распорядок дня. Приступая к любому делу, назначайте его окончание и добивайтесь точности в соблюдении этого срока.

1. Выполняйте общие и обязательные для всех правила:

• Не старайтесь пройти раньше тех, кто впереди вас.

• Соблюдайте чистоту и порядок дома, в школе, на улице, в общественных местах.

•  Научитесь спокойно входить в столовую и  рассаживаться за столом.