Главная » 2017 » Август » 22 » "Геоэкошкола" стала победителем краевого конкурса
"Геоэкошкола" стала победителем краевого конкурса

"Геоэкошкола" стала победителем краевого конкурса.

Программа "Геоэкошкола", разработанная педагогами ДДЮТиЭ и учителями географии МБОУ СОШ №2, №19, МАОУ лицея №1 и МАОУ гимназии №4, успешно реализуется в течение трёх лет. Организаторы программы становятся победителями краевого конкурса уже второй год подряд. Основная идея программы дополнительного образования заключается в организации практических занятий с детьми в рамках полевых экспедиций, походов, сплавов, палаточного лагеря "Чайка" по отработке умений применять в разных жизненных ситуациях географические знания, полученные на уроках географии.

Информация об особенностях природных объектов и погодных условий родного края, полученная ребятами в ходе полевых практик, становится основанием для исследовательских работ и проектной деятельности. Выпускники программы регулярно становятся участниками краевых интенсивных школ и краевой компетентностной олимпиады, победителями и призёрами научно-практических конференций и молодёжных форумов.

В рамках  I Красноярского регионального образовательного форума по дополнительному образованию «РЕАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» педагогическая команда учителей географии представила на конкурсный отбор образовательный инструмент дополнительной общеобразовательной программы «Геоэкошкола» - «Водная образовательная экспедиция по реке Кан». Имея значительный опыт работы в общеобразовательном учреждении, и учреждении дополнительного образования коллеги убеждены, что  образовательная экспедиция является универсальным инструментом, который позволяет: по-новому организовать образовательное пространство; создать  условия для формирования  компетентностей обучающихся; способствует раскрытию творческого потенциала и формированию активной жизненной позиции обучающихся. Очевидным является и то, что такая форма учебно-воспитательной работы помогает: повысить интерес к предметам естественнонаучного цикла, краеведению и основам спортивно-познавательного туризма; использовать полевые исследования обучающимися, как богатейший материал на конференциях и конкурсах; способствует оздоровлению учеников.

Финансовая поддержка Министерства образования Красноярского края, направленная на дальнейшую реализацию программы, будет использована для совершенствования материальной базы, приобретения полевой метеостанции и лаборатории для исследования окружающей среды, а также на повышение квалификации педагогов.

Категория: Новости ГЕОэкоШКОЛА | Просмотров: 26 | Добавил: school2kansk