Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Канская "ГеоЭкоШкола" работает даже в дни школьных каникул
Канская "ГеоЭкоШкола" работает даже в дни школьных каникул

На каникулах в рамках похода выходного дня состоялась образовательная экспедиция «Топографический практикум» от г.Канска до пос.Сосновый - это мероприятие стало началом реализации сетевой программы «Геоэкошкола». В экспедиции приняли участие 42 учащихся из разных школ города, в том числе и из нашей школы. Базылева Татьяна Павловна - была одним из руководителей экспедиции.

Как только все прибыли на место стоянки, которая расположилась в сосновом бору, на живописном берегу р. Кан, за кружкой горячего чая с бутербродами и различными сладостями, руководители рассказали ребятам о том, чем они будут заниматься на протяжении всей программы.

В рамках борьбы с загрязнением окружающей среды прошла небольшая экологическая акция по сбору мусора в окрестностях пос. Сосновый.

В обед руководители экспедиции устроили для ребят мини-квест, состоящий из 4 этапов, где они показали свои знания и научились чему-то новому в области географии и туризма. Одним из этапов стал этап «Разведение костра» - из 2-х предложенных ребятам видов костра им необходимо было выбрать один и попробовать самостоятельно его сложить и разжечь. Этап «Топографические знаки» - здесь ребятам предстояло научиться классифицировать условные знаки по видам, а также прочесть топографическую карту местности. Этап «Ориентирование» - юные исследователи учились работать с компасом и ориентироваться на местности,  также составлять план местности.

В завершении экспедиции ребята вместе с руководителями повязали ленточки на дерево и загадали желания. Неожиданностью для нас стал приезд местного телевидения – «5 канал».  В вечерних новостях местного телевидения мы посмотрели репортаж о нашем походе.

Солнечная, но морозная погода не помешала насладиться красотой окружающей природы и получить море положительных эмоций. Организаторы уверены, что ребятам понравился поход и планируют новые маршруты!

Липинская Саша, Литвинов Стас, Готовкина Настя, учащиеся 6 класса школы №2.

Источник

- Красноярский краевой медиа-портал “Столица 24” http://stolitca24.ru/news/kanskaya-geoekoshkola-rabotaet-dazhe-v-dni-shkolnykh-kanikul/