Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз

Поиск на сайте

Сведения об учреждении

Режим работы школы


Всероссийская олимпиада


Школьное питание


Дистанционное образование


bus.gov.ru


75 лет Победы
С днём Победы!


Электронный дневник


Министерство просвещения РФ


Навигатор доп.образования


ВУЗы России 2019


Базовая площадка


Наша группа ВКонтакте

Доступная среда


Медиация


Общественная приемная


ГОСуслуги


Пожарный бюллетень


Цифровое вещание ТВ


Сайт музея школы

Главная » 2020 » Апрель » 5 » МБОУ СОШ № 2  с 6 апреля 2020 года переходит на дистанционное образование
16:30
МБОУ СОШ № 2  с 6 апреля 2020 года переходит на дистанционное образование

Уважаемые родители!

На основании Указа губернатора Красноярского края от 16 марта, 27 марта и 04 апреля 2020 года  

с  06 апреля 2020 года  МБОУ СОШ № 2  (школа)  переходит на дистанционное образование с целью соблюдения профилактических мер.

Просим предельно ответственно отнестись к данной форме обучения, контролировать выполнение домашних заданий, а также неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению правил профилактики вирусных заболеваний. В том числе исключить пребывание детей в местах массового скопления людей.

 Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

- Для  реализации модели дистанционного обучения в 1 -11 классах МБОУ СОШ № 2   использует систему дистанционного обучения федерального образовательного портала:

Электронный журнал  (далее ЭлЖур)  - открытая информационно-образовательная платформа, направленная на обеспечение беспрепятственного (бесплатного) доступа к обучающим программам начального, основного среднего общего образования (электронный журнал, который функционирует в школе с 01.09.2018 года).

Положение об организации дистанционного обучения

Инструкция для родителей по работе с ЭлЖуром

  1. Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому  ввели время начало занятий с 9.00 до 13.20 (с перерывами между занятиями).  

  1. Изменится ли расписание?

Расписание для дистанционного обучения изменено согласно нормам СанПина (можно уточнить его у классного руководителя). Педагоги согласно расписанию (в рамках урока) будут производить консультации, онлайн-конференции, отвечать на вопросы, возникающие у обучающихся.

  1. Где  и как ребенок будет получать задания?

Образовательный процесс будет организован двумя способами:

1. Имеется выход в Интернет через компьютер (компьютер и телефон).

До 9.00 часов каждого дня необходимо родителю (законному представителю) либо обучающемуся сообщить классному руководителю в телефонном режиме, Viber, WhatsApp о работоспособности технических средств и готовности преступить к выполнению обучения.

Задание ребенок получает в электронном журнале в разделе «Домашнее задание».  Домашнее задание будет включать:

  • ссылки на электронный учебник или электронное пособие, учебник, с указанием страниц, которые необходимо изучить;
    • дополнительные материалы;
    • отдельно — перечень понятий и правил, которые ребенок должен освоить за урок;
    • вопросы и тесты для самопроверки;
    • домашнее задание с развернутыми объяснениями и др.

Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно  и направляет фотографию выполненного задания учителю через ЭлЖур или др. (инструкция прилагается, стр.28) до времени, определённого учителем.

Ребенок получает оценку за выполненное задание в ЭлЖур.

2. Если нет выхода в Интернет.

В  понедельник и четверг с 9.00 до 11.00 родитель (законный представитель)   получает новое задание и сдает выполненное задание на первом этаже в МБОУ СОШ № 2  в специальной ячейке класса (заранее проговорить данный момент необходимо с классным руководителем).

Для проверки тетрадей учителю отводится 2-3 дня со дня предоставления заданий. Оценка выставляется в электронном журнале на дату выполнения заданий.

  1. Как родитель должен  контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение  заданий ребенком.

 Самая главная рекомендация родителям от учителей — не паниковать, оставаться на связи, настраивать детей на учебу и давать педагогам эффективную обратную связь. В случае необходимости связывайтесь с классным руководителем по телефону.

         Если ребёнок встречается с техническими трудностями при работе с оборудованием, помогите ему справиться с этим, обратившись в техническую службу за консультацией.

         Постоянно поддерживайте интерес ребёнка к обучению и мотивацию к изучению и познанию нового!

  1.  Как будет осуществляться подготовка к ГИА?

Подготовка к государственным экзаменам не останавливается, а продолжается в онлайн-режиме.   Также учителя предложат будущим выпускникам практиковаться на порталах  «Решу ОГЭ» и др. для подготовки к экзаменам.

Итак, с чего начать дистанционное обучение?

Базовая площадка для начала дистанционного обучения официальный журнал успеваемости – ЭлЖур (lyc1.eljur.ru). В первую очередь, необходимо позаботиться о том, чтобы у ребёнка был собственный доступ к ЭлЖур. Под родительским аккаунтом не доступны тесты. Если ребенок забыл пароль, обратитесь за помощью к классному руководителю или напишите в ЭлЖур администратору, в котором укажите фамилию, имя и класс ребенка.

С просмотра ЭлЖур. Проверить ДЗ и личные сообщения. Получить задания от учителя. Выполнить задания. Отправить результат работы учителю. Каждый учитель сам выбирает способ связи. О чем он должен оповестить своих обучающихся.

Каким образом будет проходить обучение?

Предусмотрено два типа организации уроков.

Офлайн. Уроки проходят в удобное для ребенка время. Учитель отправляет ученику «Маршрутную карту», в которой прописаны все этапы урока со ссылками на ресурсы. В маршрутных картах могут находиться ссылки на видеофрагменты, тренировочные задания, проверочные работы в форме интерактивных тестов на ЦОР ЯКласс или тестов в Элжур, номера заданий из учебника, параграфы к прочтению и рекомендации по прохождению темы.
       Онлайн. Уроки проходят в режиме реального времени с использованием программ Zoom или Skype. Учитель отправляет ссылку на конференцию в ЭлЖур или другим способом, назначает время и дату проведения занятия. Ребенку необходимо присутствовать в назначенное время!

Помним, что вся страна перешла на дистанционное обучение и ресурсы могут некорректно и долго работать, включая ЭлЖур. Когда ребенок проходит офлайн урок, выбирайте утренние часы, пока спит Москва. Нагрузка на ресурсы меньше, и они будут лучше работать.

Берегите себя, сохраняйте режим самоизоляции!

Всем здоровья!

Уважаемые родители! Если у Вас остались вопросы, задайте их своему классному руководителю.

 

Категория: Дистанционное образование | Просмотров: 290 | Добавил: school2kansk
Всего комментариев: 0
avatar
Абитуриенту Педагогический колледж


Телефон доверия


Анонимно!