Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз

Поиск на сайте

Сведения об учреждении

Режим работы школы


Всероссийская олимпиада


Школьное питание


Дистанционное образование


bus.gov.ru


75 лет Победы
С днём Победы!


Электронный дневник


Министерство просвещения РФ


Навигатор доп.образования


ВУЗы России 2019


Базовая площадка


Наша группа ВКонтакте

Доступная среда


Медиация


Общественная приемная


ГОСуслуги


Пожарный бюллетень


Цифровое вещание ТВ


Сайт музея школы

Главная » 2019 » Май » 17 » Тожественная линейка, посвященная установке  дубликата знамени 228 стрелковой дивизии
19:45
Тожественная линейка, посвященная установке  дубликата знамени 228 стрелковой дивизии

Тожественная линейка, посвященная установке 
дубликата знамени 228 стрелковой дивизии в СОШ №2 

 

Сегодня, 17 мая, в школе №2, в патриотическом зале, прошла торжественная линейка, посвященная установке дубликата знамени 228 стрелковой дивизии. 
Музей «Горьковец» ежегодно принимает участие в Фестивале школьных музеев, финал которого проходит 7 – 8 мая в г. Красноярске. Самым лучшим школьным музеям и клубам патриотической направленности вручают дубликаты переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Знаменщики с дубликатами знамен 9 мая участвуют в Параде Победы в г. Красноярске. 
В 4 раз школа удостаивается этой высокой чести! В 2019 году нашей школе был вручен дубликат переходящего знамени 228 стрелковой дивизии. Почетная обязанность принять дубликат замени и пронести на параде Победы в г.Красноярске была предоставлена ученику 10Б класса Алексашкину Станиславу. 
Торжественность момента помогли создать приглашенные барабанщики из Канского морского кадетского корпуса. Знаменную группу представляли ученики нашей школы, в будущем мечтающие посвятить себя военному делу – Алексашкин Станислав, Петрович Денис, Андреев Максим. 
В этот важный для нашей школы день мы пригласили экс-директора школьного музея Филистович Людмилу Ефимовну. Людмила Ефимовна рассказала старшеклассникам о важности изучения боевого пути 228 стрелковой дивизии. Мы узнали, что выпускник нашей школы, герой Великой отечественной войны, Москвин Арсений Петрович, воевал в тех же местах, где и проставленная дивизия, знамя которой мы получили. 
228 стрелковая дивизия начала формироваться с 10 декабря 1941 года. Срок готовности дивизии был объявлен 15 февраля 1942 года. Формирование проходило в г. Канск, станция Заозерная, станция Иланская. Дивизия принимала участие в боях на Южном фронте. Проследить боевой путь 228 стрелковой дивизии, судьбы солдат – первоочередная задача активистов музея «Горьковец» на ближайший год. 

С каждым днем все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из тяжелейших испытаний, которое с честью выдержала страна. Мы уверены, что каждый из присутствующих на торжественной линейке был полон гордости за героический подвиг, который совершил советский народ, не дрогнувший в лихие годы суровых испытаний! 


Шишова М.Н., руководитель музея «Горьковец» СОШ №2. 
Фоторепортаж 
Ульяны Владимировой, 7 класс, творческое объединение «ШКАДР»
фоторепортаж в альбоме группы

#новости_школы2 #школа2_Канск 

#школьный_музей #Музей_Горьковец

#228Стрелковая_дивизия #Знамя #Память

Категория: С днем Победы! | Просмотров: 230 | Добавил: school2kansk
Всего комментариев: 0
avatar
Абитуриенту Педагогический колледж


Телефон доверия


Анонимно!